Работа няни

Я осмелюсь утверждать, что стать няней может практически любая женщина, желающая этого. А вот стать профессиональной няней, не каждая. В этой статье я готова поделиться секретами мастерства профессиональных нянь. Для начала нужно определить кто такая профессиональная няня, и чем она отличается от «просто няня».

Просто няня
1. Профессиональная няня ребенку не может быть только теоретиком – это значит, опыт работы в семьях необходим.
2. Как раз теоретическая база, без нее никуда.
3. Набор личностных качеств.
4. Желание работать (как показывает опыт, этот пункт наиболее важен).

Как ни крути, что бы стать профессиональной няней, нужно сначала стать просто няней.

Не просто инженер превращается… в «простоняняю».
Расскажу на примере моей знакомой, Ирины. Жила в провинции, двадцать с лишним лет, работала ведущим инженером на местном градообразующем предприятии, оно возьми и закройся. И все, большой привет! В радиусе трехсот км., работы для нее нет, о чем свидетельствовали сайты поиска персонала. Естественно и муж работал на этом же предприятии, детей двое, еще учатся. Сначала муж подался на заработки в Москву. Получалось неважно, то обманут, то недоплатят, то работы нет, то говорят не конкурент ты Джамшуду, вон, посмотри, как хорошо он за еду работает. Ирина тем временем, вдумчиво изучала рынок труда Москвы, используя при этом сайты поиска персонала. Выводы она сделала совершенно верные, быстрее всего и больше всего она сможет зарабатывать в должности домашнего персонала. Собрала документы (паспорт РФ, загран паспорт, трудовую, диплом, справки с бывшей работы, из милиции что не привлекалась, из диспансеров наркологического и психиатрического, что не состояла, анализы сдала, мед. книжку получила). Купила билет в Москву, мужа оставила на хозяйстве. По приезду устроилась в общежитии для рабочих (телефон нашла в интернете), купила сим. карту и начала планомерно обходить агентства по подбору домашнего персонала. Да не все подряд, а по заранее подготовленному, еще дома, списку. Специально изучала отзывы про агентства по подбору домашнего персонала в интернете. Вот что значит - инженерные мозги. Только тогда она искала работу домработницей, о том, что она прирожденная няня, Ирина не подозревала. Работу она нашла быстро, закончила курсы домработниц, прошла собеседование с работодателем. Сразу понравилась - чистоплотная, скромная, интеллигентная, пунктуальная и молчаливая. Понимая, что ей нужно закрепиться любой ценой, согласилась на небольшую зарплату. Вот тогда-то мы и познакомились, она как и я искала недорогое жилье. Мы и еще одна женщина, няня, снимали маленькую однушку за МКАДом. Работодатели работой ее были довольны, и как водится в таких случаях, стали подгружать работой, а именно посидеть с детьми, в отсутствии основной няни. Так как за это доплачивали, Ирина не возражала. Быстро нашла подход к детям, а вскоре ей предложили занять это место, так она стала «простоняня».
В принципе все, многие на этом останавливаются, мигрируют из семьи в семью, работают за среднюю зарплату. Работать в семье, тяжелый труд, но он может очень хорошо оплачиваться. Главное понять, за что готов платить работодатель, оценить свои сильные стороны, подтянуть слабые, и выйти на рынок труда.

Вакансии няни в Москве. Няня ребенку.
В то время я работала в агентстве, и уже знала все тонкости работы няней. Мы с Ирой разработали план действий по повышению ее стоимости на рынке труда, для того что бы заполучить лучшие вакансии няни в Москве.
1. Получить дополнительное образование для нянь и воспитателей. Не просто курсы, а лучшие в Москве курсы, обязательно работающие при высшем учебном заведении, не мене 3х месяцев.
2. Самообразование. Изучение, например, английского языка, различных развивающих методик, чтение книг по детской психологии. Работайте над правильностью своей речи, исключите слова паразиты.
3. Внешность и создание стиля. Да-да, это один из важнейших аспектов! Работая в агентстве, я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда няне отказывали только из за внешности. Немного сменили стиль в одежде. Более сдержанный, деловой, комфортная обувь на низком каблуке. Далее парикмахерская стрижка + покраска. Руки у няни вообще, рабочий инструмент и всегда должны быть в порядке, короткие ногти без яркого лака. Никакого парфюма и лишний косметики. На лице только тональный крем, чуть румян и бесцветная помада, форму бровей лучше всего сделать в косметическом кабинете за 150 р.
4. Научиться проходить собеседования и продавать себя. По поводу этого пункта, я утверждаю, он самый важный! Учимся улыбаться, быть приветливой и доброжелательной. Не показывать свой характер, уметь слушать и слышать. Заранее готовиться к собеседованию. Приготовьтесь задавать вопросы, касающиеся ребенка и своих обязанностей, и только в конце собеседования, задавать вопросы относительно свой зарплаты, выходных и отпуска. Подготовьте небольшой рассказ о себе и своей семье, будьте готовы ответить на вопрос «Чем Вы лучше других няни, что Вы можете дать моему ребенку»?
5. Постоянно мониторте рынок вакансии нянь в Москве, отзывайтесь на подходящие вакансии, проявляйте активность и настойчивость.

Работа няней

И еще один маленький совет лично от меня, не путайте собеседование с пробными днями, а пробные дни с выходом на работу. В моей практике, часто были случаи когда няню уже готовы были взять на работу, но ей звонили и предлагали пройти собеседование на другую вакансию с большей зарплатой. Няня отказывалась от этой работы, ради иллюзорной надежды зарабатывать на 5-10 т. больше, в итоге она теряла это место и на новое ее не брали. Лучше синица в руках…

Удачи всем, и профессионального мастерства.