Без пола, возраста и веры

Заработал новый закон для работодателей. По новому закону, работодатель не может при поиске работника указывать в объявлении пол и возраст. Но это вряд ли помешает отказать любому кандидату

Новый закон, запрещающий работодателям указывать ограничения дискриминационного характера в объявлениях, даст возможность людям решить часть проблем с трудоустройством. Но ничто не мешает работодателю на собеседовании и при приеме сотрудника в компанию руководствоваться субъективными правилами. Закон, затрагивающий только текст объявления, ситуацию изменить вряд ли сможет.

Что теперь запрещено
Дискриминация по любым основаниям, которые не относятся к профессиональным качествам, при приеме на работу оказалась вне закона. Соответствующий документ подписан президентом и вступил в силу 15 июля 2013.

Речь идет о таких понятиях, как пол, возраст, раса, цвет кожи, национальность, место жительства, отношение к религии, а также другие обстоятельства, не говорящие о деловых навыках соискателя.

К административной ответственности может быть привлечено любое лицо или организация, распространяющие информацию о вакансиях, в которой содержатся ограничения дискриминационного характера. Если подобные уточнения появятся в тексте объявления о вакансии, штраф для граждан составит от 500 рублей до 1 тысячи рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч.

Как работает дискриминация по-российски
Работодатели любят здоровых, молодых сотрудников, которые не болеют, не рожают детей и готовы работать с максимальной отдачей. И потому при приеме на работу устраивают довольно жесткий отбор соискателей, ориентируясь прежде всего на их физические показатели.

"Ситуация такая: мне 27 лет, замужем полгода, детей пока нет и в ближайшие пару лет не планируем, сейчас ищу работу. Все менеджеры по персоналу очень много внимания уделяют этому аспекту моего резюме, гораздо меньше времени тратят на обсуждение квалификации и опыта работы. Уже в нескольких местах по этому поводу отказали", – рассказывает москвичка Мария.

По статистике, средний возраст женщин в РФ, рожающих первого ребенка, в 2012 году составил 25 лет. И часто возраст становится препятствием в трудоустройстве молодой женщины на работу. Сегодня женщина поставлена в жесткие рамки – или карьера, или рождение детей.

При этом даже сейчас, несмотря на принятый закон, нет гарантии, что работодатель, не указавший запрещенные теперь данные в тексте объявления, не применит их на практике. Если руководитель компании дал задание hr-специалисту найти на вакантное место мужчину 30-35 лет, вряд ли это место займет кто-то другой.

Власть гендерных стереотипов
Значительное число россиян воспринимают дискриминацию как норму. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, насколько сильны среди россиян гендерные стереотипы в отношении представителей разных профессий.

Как уверяют респонденты, "хороший специалист не имеет пола", "главное — не половая принадлежность, а профессионализм и уровень квалификации". Но тем не менее, значительная часть представителей и слабого пола (49%), и сильного (59%), например, больше доверяют инженерам и юристам – мужчинам. И список профессий, где предпочтение отдается мужчинам, достаточно длинный.

Крупная площадка для рекрутеров и соискателей, рекрутинговый портал mjobs.ru, отреагировал на новый закон быстро. Поля, в которых были указаны дискриминационные требования, убраны из электронных шаблонов сайта. Но ничто не мешает работодателю приписать все эти требования непосредственно в тексте вакансии.

Работодатели списывают со счетов 50-летних соискателей - эксперты
"Некоторые профессии по закону подразумевают возрастные или другие ограничения, – говорит президент портала Superjob.ru Алексей Захаров, – Но мы не можем знать подобных ограничений, специфических для конкретных профессий. Остальное – это ответственность конкретного работодателя".

Что светит людям старшего возраста
Сегодня рынок труда для людей, которым до пенсии осталось пять-десять, и даже 15 лет, фактически закрыт.

"Не раз сталкивалась с таким пунктом в объявлении о вакансии – крупным шрифтом – нужны специалисты до 40 лет. Много людей и после 40 полны энергии, идей, желания и, главное опыта. Как правило, у них меньше семейных проблем. Но как найти работу при таких ограничениях?", – говорит Светлана, специалист в фармацевтической отрасли.


Ищете работу? Надеемся, вы достаточно молоды
Министерство труда и соцзащиты РФ, инициатор нового закона, предлагает не списывать людей предпенсионного возраста и пенсионеров со счетов, предоставив им возможность повысить квалификацию.

"В законе предусмотрена норма, в соответствии с которой регионам дается право за счет собственных средств организовывать профессиональную подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации незанятых граждан, желающих возобновить трудовую деятельность, которым назначена трудовая пенсия по старости. Это позволит людям в возрасте повысить конкурентоспособность на рынке труда, и будет способствовать их трудоустройству", – говорят в пресс-службе Минтруда.

Впрочем, некоторые считают, что проблема дискриминации – достаточно надуманная.

"В фирмах мы видим и матерей-одиночек, и отцов-одиночек, и представителей сексуальных меньшинств — и это никого не смущает. В конкурентной среде мы вынуждены обращать внимание на уровень профессионализма, дабы не проиграть".

Да и возраст соискателя часто не имеет значения, тот, кто все списывает на возраст, просто не хочет объективно смотреть на ситуацию".

Выбор между пенсионером и мигрантом
Демографическая ситуация в России в ближайшие десятилетия будет диктовать работодателям особые правила игры на рынке труда.

По данным Минтруда, уже в 2014 году численность пенсионеров составит 38,58 миллиона человек, в 2015 году — 39 миллионов человек, в 2016 году — 39,4 миллиона человек. Многие эксперты прогнозируют, что к 2035 году в России количество работающих россиян сравняется с числом пенсионеров.

Так что работодатели либо будут охотнее брать людей старшего возраста, либо заполнять вакансии мигрантами.

Закон для работодателей ограничивающий дискриминацию